traductor

notícies vistes

ES POT REFUNDAR UN CLUB DE FUTBOL? ORGULLO ROJINEGRO


REFUNDAR EL REUS?

Quebrar un club de fútbol para refundar otro similar sin deudas ya no será posible con el nuevo reglamento de la Federación

Un club no se puede refundar

La Federación Española de Fútbol (RFEF) es taxativa a la hora de impedir las refundaciones de los clubes cuando el que desaparece deja de pagar las deudas pendientes. Así consta en el nuevo reglamento de la RFEF, cuyo artículo 104 (Obligaciones de los clubes, 1cIII) impone desde 2013 que los pagos no satisfechos recaerán «sobre el club de nueva creación que con independencia de su denominación comparta alguna de las siguientes circunstancias con el club desaparecido: -Que dispute partidos en el mismo campo.

– Que disponga del mismo domicilio social.

– Que alguno de los fundadores o directivos del nuevo club, lo fuera del club desaparecido.

– Que el club de nueva creación y el desaparecido tengan la misma estructura deportiva de base.

– Que use una equipación de juego igual o similar y un escudo similar.

– En general, cualquier indicio que induzca a la confusión entre ambos clubes y cuando exista similitud o identidad objetiva y subjetiva entre ambos clubes».

https://www.diaridetarragona.com/deportes/Orgullo-rojinegro-20201012-0002.html

ORGULLO ROJINEGRO




Comentaris